0

Амортизация компьютера расчет

В организации сотовый телефон числится как основное средство. В соответствии с Классификацией основных средств сотовый телефон отнесен к третьей амортизационной группе .

Амортизационная группа смартфона

В сертификате к телефону указан срок его службы — 3 года. Можно ли списывать расходы на телефон , руководствуясь сроком, указанным в сертификате? Если да, то на каких правовых основаниях?

В бухгалтерском учете сотовый телефон, как правило, включается в состав основных средств (ОС), поскольку срок его полезного использования больше одного года (п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"). Если стоимость аппарата не превышает 10 000 руб., то ее можно списать на расходы в момент ввода телефона в эксплуатацию (п. 18 ПБУ 6/01).
В целях налогового учета основные средства стоимостью менее 10 000 руб. не учитываются в составе амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ). Расходы на приобретение сотовых телефонов стоимостью менее 10 000 руб. в полной сумме включаются в состав материальных расходов по мере отпуска их в эксплуатацию (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).
Если же сотовый телефон стоит больше 10 000 руб., то и в бухгалтерском, и в налоговом учете его стоимость будет амортизироваться в течение всего срока полезного использования аппарата (п. 17 ПБУ 6/01, п. 1 ст. 256 НК РФ).
В бухгалтерском учете срок полезного использования объекта ОС определяется организацией при принятии объекта к учету. Определение срока полезного использования объекта ОС производится исходя из:
— ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
— ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
— нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды) (п. 20 ПБУ 6/01).
В данном случае в сертификате на сотовый телефон указан срок его службы — три года, т.е. определен ожидаемый срок его использования и физического износа. Поэтому в соответствии с ПБУ 6/01 организация вправе начислять амортизацию, установив срок полезного использования телефона трем годам.
Для целей налогообложения срок полезного использования амортизируемого имущества определяется на основании Классификации основных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1), т.е. в пределах того срока, который определен для соответствующей амортизационной группы (п. 1 ст. 258 НК РФ).
Сотовые телефоны в соответствии с Классификацией относятся к третьей амортизационной группе как имущество со сроком полезного использования свыше 3 и до 5 лет включительно, или 37 — 60 месяцев (код 14 3222135).
Таким образом, в налоговом учете организация должна установить срок полезного использования телефона свыше трех лет, например три года и один месяц.
И.Горшкова
Подписано в печать
28.12.2005
"Новая бухгалтерия", 2006, N 1

Вернутся в раздел Бухгалтерские консультации

Срок полезного использования "мобильника"

/

В организации сотовый телефон числится как основное средство. Классификацией основных средств сотовый телефон отнесен к 3-й амортизационной группе (ОКОФ 14 3222135). При этом в сертификате к телефону указан срок его службы — три года. Можно ли списывать расходы на телефон (начислять амортизацию), руководствуясь сроком, указанным в сертификате?

Если стоимость сотового телефона не превышает 20 000 руб., то телефон можно отразить в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов (п. 5 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н) и его стоимость в полном объеме можно списать на расходы в момент ввода телефона в эксплуатацию.

При этом, как правило, в бухгалтерском учете сотовый телефон включается в состав основных средств (ОС), поскольку срок его полезного использования больше одного года (п. 4 ПБУ 6/01). Из вопроса следует, что организация приняла именно такое решение: учитывать сотовый телефон в составе основных средств.

Стоимость принятых к учету объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации (п. 17 ПБУ 6/01).Срок полезного использования объекта ОС определяется организацией при принятии объекта к учету исходя из следующих факторов:

— ожидаемого срока использования этого объекта ОС в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

— ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

— нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды), п. 20 ПБУ 6/01.

В данном случае в сертификате на сотовый телефон указан срок его службы — три года, т.е. определен ожидаемый срок его использования и физического износа. Поэтому в соответствии с ПБУ 6/01 организация в бухгалтерском учете вправе начислять амортизацию по сотовому телефону, установив срок полезного использования указанного объекта ОС равным трем годам.

Мобильный телефон — основное средство или нет?

В налоговом законодательстве действуют другие правила.

Для целей налогообложения основные средства стоимостью менее 10 000 руб. не учитываются в составе амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Расходы на приобретение сотового телефона стоимостью менее 10 000 руб. в полной сумме включаются в состав материальных расходов по мере ввода его в эксплуатацию (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Эти расходы в качестве косвенных согласно ст. 318 НК РФ уменьшают налогооблагаемый доход того отчетного периода, в котором телефон введен в эксплуатацию (см. письмо Минфина России от 22.11.2004 N 03-03-01-04/1/121).

Если же сотовый телефон стоит больше 10 000 руб., то в налоговом учете его стоимость будет амортизироваться в течение всего срока полезного использования аппарата (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Для целей налогообложения срок полезного использования амортизируемого имущества определяется налогоплательщиком на дату ввода объекта ОС в эксплуатацию. При этом конкретный срок полезного использования сотового телефона (как и в бухгалтерском учете) организация вправе установить самостоятельно, но в пределах того срока, который определен для данной амортизационной группы Классификацией основных средств, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (п. 1 ст. 258 НК РФ).

Сотовые телефоны в соответствии с Классификацией основных средств относятся к 3-й амортизационной группе как имущество со сроком полезного использования свыше трех и до пяти лет включительно, или 37 — 60 месяцев (код 143222135).

Таким образом, в налоговом учете организация вправе начислять амортизацию по сотовому телефону, установив срок его полезного использования свыше трех лет, например, три года и один месяц.

И. ГОРШКОВА, ведущий эксперт АКДИ "ЭЖ", член Палаты налоговых консультантов

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *