0

Можно ли подписывать документы гелевой ручкой

Можно ли подписывать первичные документы гелевой ручкой? Адаптируя к современным реалиям нормы п. 2.8 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденного Минфином СССР 29.07.1983 № 105, делаем вывод: записи в первичных документах должны производиться чернилами, шариковой ручкой, с помощью электронной компьютерной техники либо иных средств механизации, которые обеспечивают сохранность этих записей в течение времени, установленного для хранения первичных документов в архиве. То есть прямого запрета на подписание первичного документа гелевой ручкой в приведенном Положении не содержится. Кроме того, аналогичное заключение сформулировано в письме УФНС РФ по г. Москве от 07.10.2010 № 16–15/104968@. Письмо, правда, посвящено порядку оформления счетов-фактур, но в его заключительной части говорится: Гражданский кодекс РФ, равно как и Налоговый кодекс РФ, не содержит запретов и ограничений в части подписания документов перьевыми или гелевыми ручками. Однако еще неизвестно, каким образом отреагируют на «первичку» , подписанную гелевой ручкой, наши доблестные налоговики, обнаружив такой документ в ходе проверки. Ведь в судебной практике уже имеется прецедент, когда налоговые инспекторы отказали налогоплательщику в принятии налоговой декларации лишь потому, что форма налоговой отчетности была заполнена гелевой ручкой (см. постановление ФАС Центрального округа от 30.11.2005 № А09-1916/05–22). Поэтому, с нашей точки зрения, необязательно пользоваться гелевой ручкой, куда безопаснее подписать первичный документ стандартным и привычным способом — синей шариковой ручкой.

Нюансы заполнения документов

Тогда вам не придется переделывать документ по просьбе вашего контрагента либо дожидаться из налоговой инспекции решения о привлечении вашей организации к налоговой ответственности за недоплату налога на прибыль в связи с завышением расходов или НДС в связи с отказом в вычете по налогу.

Можно, но не желательно. Она обычно очень долго сохнет и потому постоянно размазывается и получается не красиво, не брежно да и грязно! И вообще говорят, что она очень часто протекает

Чернила или Тушь, как определить срок подписи документа?!

complexxxx 04-07-2014 02:47

Скажите пожалуйста, у нас тут непонятка вышла полная.
Есть производитель "гамма"
есть чернила, состав: вода, краситель, глицерин
есть тушь, состав: вода, краситель, белок.
Одни юристы говорят о том, что если подписан документ именно чернилами, его срок давности экспертиза не сможет определить, другие — крутят у виска и говорят, что только тушь не возможно определить, а чернила, это мол дело такое, могут и определить, все таки "краситель" — это не понятно что за вещество, глицерин — то же вроде как в какое-то время сколько-то испаряется….
Практики, скажите, если не секрет, кто же из нас прав?
Спасибо

Vovan84 04-07-2014 08:34

Те что с глицерином скорее всего будут определяться по давности, но насколько я помню (давно не делал таких экспертиз) если прошло полтора года (примерно конечно) то любой состав высыхает полностью и экспертиза говорит, что установить давность не представляется возможным.
В общем хроматограф Вам в помощь.

complexxxx 04-07-2014 09:47

С этим глицерином — мнения расходятся.
А вот состав синей туши: вода, краситель, белок.

Ей (тушью) — тоже можно написать перьевой ручкой (поставить подпись и дату)
Правда, ручка потом на выброс, но она и стоит 70 р. Китай.

можно ли определить время такой подписи? Глицерина там — нет.
ЭКЦшники этим не занимаются.

Можно ли заполнять документы перьевой ручкой

отсылают в Минюст.
А цена такой экспертизы от 15000р. По телефону, понятное дело сказали на 10 минут и обовсем и ничего конкретного, звонил им

Володимир 04-07-2014 11:34

Был в свое время такой же вопрос. И точно также общался с экспертом. Максимум полгода еще можно определить (и то не во всех случаях), но если запись внесена более этого периода, то практически нереально определить срок давности нанесения записи.
В случае с печатным на принтере текстом срок давности вообще никогда не определить.

complexxxx 04-07-2014 11:36

Это — понятно!

Нужно понять про совсем ранний срок: можно или нет, если тушь не содержит кроме воды, красителя и белка ничего, даже глицерина, как в чернилах…

Володимир 04-07-2014 14:44

Я думаю, что маловероятно определить в таком случае.
ИМХО, свидетели "рулят".

Главная▲▼

» Казахстанский Бухгалтерский форум www.balans.kz

Можно ли подписывать документы гелевой ручкой

 
Автор: Kisanya
Добавлено: #1&nbsp&nbspВт Апр 23, 2013 16:47:51
Заголовок сообщения: Можно ли подписывать документы гелевой ручкой
Всем добрый день, подскажите, а можно ли документы скажем накладную и счет-фактуру подписывать синей гелевой ручкой. никогда никто не придирался, а тут один покупатель начал требовать замену.
Автор: Трудоголик2
Добавлено: #2&nbsp&nbspВт Апр 23, 2013 16:55:33
Заголовок сообщения:
Kisanya говорит:
тут один покупатель начал требовать замену.

Чем мотивировал?
Ну а если исходить из аналогии, то в правилах заполнения скажем деклараций написано:

Цитата:
1) на бумажном носителе – заполняется шариковой или перьевой ручкой, черными или синими чернилами, заглавными печатными символами или с использованием печатающего устройства;

Автор: А Омаров
Добавлено: #3&nbsp&nbspВт Апр 23, 2013 16:56:07
Заголовок сообщения:
Весна. Покупатель хочет свидания, вот и повод нашелся.
Автор: Kisanya
Добавлено: #4&nbsp&nbspВт Апр 23, 2013 16:59:10
Заголовок сообщения:
Ну значит, можно????..а то я даже не знаю чем мотивировать..
Автор: А Омаров
Добавлено: #5&nbsp&nbspВт Апр 23, 2013 17:00:38
Заголовок сообщения:
Еще, если воткнуть гелевую ручку в зад покупателю за такие запросы, то покупатель взлетит в небо, так как в ручке есть газ гелий.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

После того, как гелия в организме у пациента станет меньше взлетаемой нормы, то возвратившись на землю, он согласится что был дебилом несколько минут назад.

Автор: Kisanya
Добавлено: #6&nbsp&nbspВт Апр 23, 2013 17:03:14
Заголовок сообщения:
Ой не могу!!!!!!

Можно ли подписывать кадровые документы чёрной шариковой ручкой?

Насмешили..А если в банке не принимают документы???

Автор: А Омаров
Добавлено: #7&nbsp&nbspВт Апр 23, 2013 17:05:11
Заголовок сообщения:
Значит смените банку на более емкую, чтобы влазили документы.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

Если по честному, то гелевая это и есть шариковая, только пишущий узел имеет совершенно иную схему строения: шарик был «перенесен» конструкторами с наружной стороны вовнутрь. И теперь он будто заключен в стальной и тонкий наконечник, имеющий углубления.
Ужас, что приходится объяснять.

Автор: Stahanov
Добавлено: #8&nbsp&nbspВт Апр 23, 2013 23:34:43
Заголовок сообщения:
Kisanya говорит:
можно ли документы скажем накладную и счет-фактуру подписывать синей гелевой ручкой.

Можно, не запрещено. Гелевая паста имеет свойства, отчетливо указывать малейшие линии. Недостаток — со временем размывается.

Автор: xolms
Добавлено: #9&nbsp&nbspСр Апр 24, 2013 01:50:48
Заголовок сообщения:
Kisanya говорит:
а тут один покупатель начал требовать замену.

Думаю их аргумент основан на следующем:
Об утверждении Типовых правил документирования и управления документацией в государственных и негосударственных организациях Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2011 года № 1570

Цитата:
п.36……. Подпись документа включает:
1) наименование должности лица, подписавшего документ, официальное наименование структурного подразделения или организации (если документ оформлен не на бланке);
2) личную подпись и расшифровку подписи (инициал имени и фамилия).
Документ подписывается светостойкими чернилами. Не допускается подписание подлинника документа проставлением факсимиле.

Смешно -но ко мне такой "запрос" тоже поступал (по госзакупкам).

Автор: Ленуца
Добавлено: #10&nbsp&nbspСб Апр 27, 2013 19:30:00
Заголовок сообщения:
Kisanya говорит:
а тут один покупатель начал требовать замену.

Люди уже боятся, вот лишний раз и пересраховываются. 😀

Добавлено спустя 35 минут 46 секунд:

Ленуца говорит:
пересраховываются.

извеняюсь…перестраховываются.

Служба поддержкиWWW.BALANS.KZ

Шубенко Татьяна Петровна(25.08.2013 в 16:32:27)

Здравствуйте, Срок давности привлечения к уголовной ответственности предусмотрен ст. 78 УК РФ. Согласно данной норме закона, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: два года после совершения преступления, предусмотренного ч.1 и 3 ст.327 УК РФ ( так как данные преступления являются небольшой тяжести) и шесть лет после совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст. 327 УК РФ — преступление средней тяжести.

можно ли подписывать документы гелевой ручкой

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков 1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок. 3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. Таким образом, если Вас будут привлекать к уголовной ответствиенности по ч.1 ст. 327 УК РФ, то здесь будет применен срок давности, поскольку прошло больше двух лет с момента совершения преступления. Если же Ваши действия переквалифицируют по ч.3, то срок давности, составляющий 2 года, будет начинаться с момента использования Вами документа, т.е. с даты, когда сотрудники ДПС Вас задержали. В Вашей ситуации я бы порекомендовала заключить соглашение о сотрудничестве с органами дознания и следствия, в котором согласится с тем, что в 2009 году Вами были изготовлены права (таким образом, Вы не должны будете доказываать момент изготовления документа). Таким образом, уголовное дело будет рассматриваться судом не в общем порядке, а в порядке особого производства. Так Вы сможете избежать переквалификации преступления по ч.3. А в момент судебного заседания, когда все документы будут подписаны, Вы попросите применить ст.78 УК РФ к Вашим действиям, т.е. срок давности.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *