0

На следующий год

Перенос неиспользованной части отпуска на следующий год

Работа в администрации: основной отпуск 28+6 доп. дней, у муниципалов + 8 (все зависит от выслуги лет). На весь отпуск уйти невозможно, кто сходил на 14 дней, кто на 21 день. Отпуск у сотрудников еще остался.

Сейчас подготавливаю распоряжение по отпускам. Как быть с тем который не отгуляли? Дополнительный можно взять компенсацией? а остальной? Должна ли я его прибавить на 2012 год или куда его деть, чтоб охрана труда нагоняй не дала?

Вопрос с отпусками является больной темой для многих компаний.
Во-первых, отпуска никуда не деваются, не теряются, не замораживаются и т.д. Они сохраняются за работником и при увольнении выплачивается компенсация за весь неиспользованный отпуск.

Теперь о том, что можно сделать, чтобы не образовывалось многолетних "неотгуленных" хвостов.

Статья 126 Трудового Кодекса разрешает выплачивать по письменному заявлению работника компенсацию за отпуск, превышающий 28 календарных дней. Причем это можно сделать для неиспользованных отпусков прошлых лет — но только в части, превышающей 28 дней по каждому из отпусков! Заменять дополнительные дни отпуска компенсацией нельзя беременным женщинам, работника младше 18 лет и работающим во вредных условиях.
Так что здесь главное заручиться письменным заявлением от работника.

С 6 сентября в действие на территории РФ вступила 132 Конвенция МОТ "О ежегодных оплачиваемых отпусках".

Согласно этой Конвенции, работник обязан уходить, а работодатель представлять отпуск не менее 14 календарных дней ежегодно.

Законность переноса неиспользованных отпусков за прошлые годы на текущий период

То есть 14 дней отгулять каждый работник, отработавший 6 и более месяцев в организации,  каждый год обязан.

Любая часть свыше 14 дней с согласия работника может быть перенесена на срок до 18 месяцев, считая с конца того года, за который предоставляется отпуск (сейчас в Трудовом Кодексе — 12 месяцев). То есть неиспользованные остатки с 2011 года смело можно перенести на 2012 год.

Но и более старые "хвосты" остаются за работником!

Бороться со злостными трудоголиками может помочь 132 Конвенция. Оставшуюся часть отпуска можно делить на части. Размер оставшихся частей 132 Конвенцией не оговорен, и Трудовым кодексом тоже.
Так что теперь можно предлагать работникам оформлять краткосрочные отпуска как дни в счет старых отпусков.
Практику предоставления отпуска на 2 выходных дня, с которой я сталкивалась, считаю незаконной, так как  107 статья Трудового Кодекса разделяет такие виды отдыха как выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) и отпуска. А вот если работник уйдет отдохнуть с пятницы по воскресенье — нарушения не будет, а Вы сократите "отпускной долг" на 3 дня.
Как всегда тут не обойтись без письменного заявления работника.

Ну и конечно, необходимо общаться с руководством и работниками на тему, что в отпуск ходить надо вовремя, что это не только их право, но и обязанность. Ссылайтесь на 12 статью 132 Конвенции МОТ.

А правила предоставления и переноса отпуска целесообразно включить в Правила внутреннего трудового распорядка и трудовые договора.

Оставить комментарий

Перенос отпуска по желанию работника

Возможны ли переносы отпусков по желанию работника? Как оформить его правильно, чтобы не было никаких сложностей и проблем? Разберёмся с этими вопросами подробно. По правилам ежегодный отдых предоставляется исходя из принятого перед началом рабочего года графика этих периодов отгулов. Но в некоторых случаях, если заглянуть в ТК РФ, возможен перенос этих дней отдыха по инициативе работника.

Нормативная база о переносе времени отпуска

Порядок, по которому можно изменить график своего отдыха, регламентирует ст. 124 ТК РФ. В этом пункте указано, по каким причинам сотрудник имеет право изменять начало своих «каникул». Кстати, менять начало «дней свободы от работы» разрешается далеко не всем. В ТК прописаны ограничения и по этому поводу.

Расскажем кратко о правилах, когда возможно изменение дат этих свободных от труда дней. В первую очередь, данный вопрос можно решить по согласованию работника и работодателя. Нередко сотруднику нужно изменить даты по своим личным обстоятельствам. Если он объяснит их работодателю, тот может пойти ему навстречу и поменять данные в графике дней отдыха, составленному по форме Т-7.

По закону установлены случаи, во время которых возможны эти изменения, а именно:

  • Подтвержденные больничными листами заболевания. Важно, что считаются именно больничные листы сотрудника.

    перенос части неиспольз. отпуска на следующий год

    Уход за больными родственниками в данном случае в расчёт не берутся.

  • Если работодатель нарушил права работника.
  • Если человеку нужно выполнить определённые государственные обязанности. Например, принять участие в судебном заседании в качестве свидетеля или присяжного заседателя. Или если необходимо прибыть на военные сборы.

Возможен перенос отпуска, если отсутствует:

  • Выплаты за рассматриваемый период не раньше, чем за 3 дня до начала ежегодного «дня свободы от работы».
  • Предоставления о начале этого периода. Оно должно выдаваться не позже, чем за 2 недели до этой даты.

Обязательно следует помнить, что перенести время отдыха возможно только по желанию того, кто будет отгуливать эти дни. Для этого он должен написать заявление, в котором указана причина желаемого переноса.

Только ли ежегодные дни отдыха можно переносить

Нет, можно переносить не только те, которые даются раз в год. По закону полагается ещё несколько таких периодов. Это учебный, декретный, по уходу за ребёнком. Все из дополнительных дней отдыха также можно переносить. Вот только минимальный размер разделённого отпуска должен составлять не менее двух недель. Например, официально отдых по уходу за ребёнком назначается, пока ему не исполнится 3 года. У женщины есть право прервать его, выйти на работу, а через некоторое время снова его оформить. На другой период данный отпуск перенести нельзя, но рабочее место на его время за женщиной должно быть сохранено.

Кому нельзя переносить дни отдыха? Он обязателен каждый год для двух категорий населения. Это люди, занятые в опасных условиях и несовершеннолетние сотрудники. Им запрещено переносить эти дни на другое время. Даже если сами эти люди захотят перенести свой отпуск и напишут соответствующее заявление, работодатель не должен его удовлетворять.

А как правильно оформить изменение графика отпусков в отношении тех работников, которым можно это делать?

Все эти изменения должны быть оформлены документально, а не на словах. Сотруднику нужно написать заявление о переносе своего отпуска на другой срок. Если работодатель может перенести его отпуск, он должен издать приказ об этом.

Количество преступлений в России

Процедура переноса отпуска на следующий год

30 Января 2018

Предоставление и перенос ежегодного оплачиваемого отпуска

В соответствии со статьями 122 и 123 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ), ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику в срок, определенный графиком отпусков.

ТК РФ прямо не установлены случаи отмены отпуска, вместе с тем по производственной необходимости можно отозвать работника из отпуска или перенести отпуск на следующий рабочий год, если его предоставление в текущем рабочем году может неблагоприятно сказаться на работе организации (статьи 124 и 125 ТК РФ). В этих случаях необходимо получить согласие работника. 

Кроме того, в силу статьи 124 ТК РФ работодатель обязан продлить или перенести ежегодный отпуск на другой срок в следующих случаях: — если временная нетрудоспособность работника наступила в период отпуска; — в случае исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы; 

— а также в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее, чем за две недели до его начала, отпуск должен быть перенесен на другой срок по письменному заявлению работника.

В случае, когда приказ об отпуске уже издан, но в силу сложившихся у работника обстоятельств, работодатель отменяет приказ о предоставлении отпуска по его личному заявлению.

Приказ об отмене приказа о предоставлении отпуска издается тогда, когда приказ о предоставлении отпуска уже издан, но работник еще находится на рабочем месте, то есть отпуск еще не начался. В противном случае издается приказ об отзыве из отпуска с четким обозначением причины или приказ о переносе отпуска (в случае если отпуск переносится по инициативе работника). 

Специальной процедуры отмены отпуска законодательством не установлено.

читать все новости

1. Ст 124 ТК РФ определяет, в каких случаях и в каком порядке ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен или перенесен на другой срок. В основе их лежат обстоятельства, препятствующие работнику использовать отпуск в соответствии с его назначением, т.е. для отдыха.

2. Часть 1 комментируемой статьи предусматривает, в каких случаях допускается продление или перенесение отпуска на другой срок. При этом уточняется, что срок, на который переносится отпуск, определяется работодателем с учетом пожеланий работника.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен:

  • в связи с временной нетрудоспособностью работника в период отпуска (имеется в виду нетрудоспособность только самого работника);
  • в связи с выполнением работником во время отпуска государственных или общественных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы (например, обязанности присяжного заседателя, участие в работе избирательных комиссий, военные сборы) (см. коммент. к ст. 170);
  • в других случаях, установленных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В тех случаях, когда отпуск продлевается, он продлевается автоматически на соответствующее число дней. О продлении отпуска работник должен известить работодателя. Если работник хотел бы в связи с указанными обстоятельствами вместо продления отпуска перенести его на другой срок, он обязан согласовать это с работодателем.

Перенос оставшегося отпуска на следующий год

Часть 2 ст 124 ТК РФ предусматривает случаи, когда работодатель обязан по письменному заявлению работника перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок. В соответствии с ней работодатель обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок при несвоевременной (т.е. позже чем за 3 дня до начала отпуска) выплате отпускных, а также в случае, если работодатель вовремя, т.е. не позднее чем за 2 недели, не известил работника о времени начала отпуска. При этом работодатель должен согласовать срок, на который переносится отпуск, с работником.

4. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на работе организации, индивидуального предпринимателя, полагающийся работнику по графику отпуск может быть с его согласия перенесен на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

5. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение 2 лет подряд независимо от характера возникших обстоятельств.

Работникам в возрасте до 18 лет, а также занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, оплачиваемый отпуск должен предоставляться ежегодно.

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *