0

Печать на акте выполненных работ

О необходимости ставить печать в акте о приемки выполненных работ формы КС-2

Ситуация
В Постановлении Госкомстата РФ от 11.11.99 N 100 приводится форма КС-2.

Вопрос
Нужна ли в ней печать принимающего хозяйственника?

Заказчик не ставит печать на акте, что делать?

Если нужна, то каким документом это регламентируется?

Ответ

Согласно статье 740 Гражданского кодекса РФ сторонами договора строительного подряда являются подрядчик и заказчик. При этом, подрядчик обязуется в установленный договором выполнить строительные работы (либо построить объект), а заказчик обязуется принять результат работ и оплатить их. Передача и приемка результата работ заказчику от подрядчика оформляется актом, который подписывается обеими сторонами (пункт 4 статьи 753 ГК РФ).
Формы первичных документов, применяемые для учета работ в строительстве, утверждены Постановлением Госкомстата России от 11.11.99 N 100 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ". Применение утвержденных унифицированных форм юридическими лицами всех форм собственности, осуществляющими деятельность в строительной отрасли, является обязательным. Акт о приемке выполненных работ (форма КС-2) предназначен для оформления приемки выполненных строительно-монтажных работ. Форма КС-2 (Акт о приемке выполненных работ) содержит реквизиты, обязательные для всех первичных документов (требования установлены в пункта 2 статьи 9 Федерального закона N 129-ФЗ от 21.11.96 "О бухгалтерском учете"), а также поле для проставления печати – "Место для печати". В данном случае печать является обязательным реквизитом унифицированной формы.
При оформлении первичных документов необходимо также учитывать требования и гражданского законодательства: Устав общества обязательно содержит информацию о том, Общество имеет круглую печать, которая содержит полное фирменное наименование общества на русском языке и указание на место нахождения. Это соответствует положениям пункта 5 статьи 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и пункта 7 статьи 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах". Таким образом, отсутствие печати в акте формы КС-2 может привести к тому, что акт не будет признан одной из сторон договора подряда (заказчиком или подрядчиком) либо при возникновении спора с налоговыми органами он не будет признан документом, подтверждающим расходы. Тогда свои требования придется отстаивать в суде.
Суды в данном случае придерживаются следующей позиции: отсутствие в двустороннем акте выполненных работ печати организации, осуществившей приемку выполненных подрядчиком работ, не лишает двусторонний акт доказательственной силы. Кроме того в суде будут исследованы и другие доказательства в подтверждение требований (Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 03.12.2007 по делу N А38-95-18/63-2007, ФАС Северо-Западного округа от 09.03.2007 N А56-14267/2006, ФАС Московского округа от 17.07.2008 N КГ-А40/6258-08, Постановления ФАС ПО от 11.02.2010 N А65-1530/2009, Постановления ФАС МО от 22.04.2010 N КА-А41/3941-10).

Главная » Предпринимателю » Печать на актах выполненных работ 2017

Печать на актах выполненных работ 2017

Вернуться назад на Акт выполненных работ 2017

Печать на Акте выполненных работ (который имеет произвольную форму) не обязательна: этого не требует перечень обязательных реквизитов первичных документов. В то же время для продавца надежнее, если покупатель поставит свою печать. Это будет дополнительным аргументом, если покупатель откажется платить, ссылаясь на то, что в документе с его стороны стоит подпись неуполномоченного лица (Пункт 2 статьи 9 Закона № 129-ФЗ, пункт 7 Инструкции к Единому плану счетов № 157н).

Организация применяет общий режим налогообложения. Заказчик не хочет ставить печать на "Акте о приемке выполненных работ" (форма N КС-2). Каковы последствия признания в целях налогообложения прибыли затрат, подтверждаемых актом без печати?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Отсутствие оттиска печати в акте о приемке выполненных работ не может являться основанием для непринятия этого документа к налоговому и бухгалтерскому учету.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли организаций налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком.

При этом налоговое законодательство не устанавливает каких-либо требований к форме документального подтверждения затрат. Некоторые требования к оформлению документации содержатся в гражданском законодательстве и законодательстве о бухгалтерском учете.

О необходимости ставить печать в акте о приемки выполненных работ формы КС-2

В соответствии со ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. При этом законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки, в том числе совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.

Единственная законодательная норма, предусматривающая необходимость проставления печати, прописана в п. 5 ст. 185 ГК РФ, которая указывает, что доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Полагаем, что правила оформления сделок могут и должны применяться и к оформлению документов (актов), подтверждающих исполнение этих сделок (выполнение работ, оказание услуг, поставка товаров).

Таким образом, в силу нормы ГК РФ проставление печати на документах, подтверждающих совершение сделки, может быть обязательным, только если это установлено законом или стороны согласуют такое условие либо в самом договоре, либо в деловой переписке. Повсеместное скрепление договоров и иных документов печатью следует относить лишь к обычаям делового оборота.

Оформление акта о приемке выполненных работ по строительному подряду предусмотрено п. 4 ст. 753 ГК РФ, но ни эта норма, ни какие-либо иные нормы гражданского законодательства не устанавливают требования скрепления этого акта печатью.

Также необходимо учитывать, что для целей бухгалтерского учета такой акт признается первичным документом.

В соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее — Закон N 129-ФЗ) первичные учетные документы принимаются к бухгалтерскому учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные данным пунктом.

Форма первичного документа "Акт о приемке выполненных работ" (форма N КС-2) содержится в альбоме унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденной постановлением Госкомстата России N 100 и действительно включает в себя поле "Место для печати (МП)", что, в принципе, подразумевает наличие такого реквизита, как печать.

Однако следует отметить, что среди обязательных реквизитов, которые должна содержать используемая организацией форма первичного документа согласно п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ, скрепление печатью не указано.

Отсюда можно сделать вывод, что оттиск печати является необязательным реквизитом акта о приемке выполненных работ. Этот вывод подтверждается примерами из арбитражной практики, указывающими на то, что наличие отдельных недочетов в первичных документах, в частности отсутствие печати, не могут являться основанием для непризнания подтверждаемых ими хозяйственных операций (смотрите, например, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа N А56-14267, Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-5007 (36618-A75-3), Федерального арбитражного суда Поволжского округа N А55-2584 (определением Высшего Арбитражного Суда РФ N 1876 в передаче этого дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ для пересмотра в порядке надзора отказано)).

В частности, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в постановлении N Ф08-5207/05-2064А указал, что "глава 25 Налогового Кодекса не содержит императивной нормы, которая бы устанавливала, что не могут быть приняты к учету первичные документы, имеющие пороки в оформлении, как, например, указано в статье 169 Налогового Кодекса относительно счетов-фактур".


Обязательна ли печать на акте выполненных работ?

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *