0

Продажа по безналу при ЕНВД

Предприятие работает на ЕНВД . Но ему перечисляют по безналичному расчету деньги за оптовую продажу товаров. Можно ли перевести оптовую продажу на упрощенную систему налогообложения и с какого периода? Можно ли будет вести бухгалтерский учет одновременно по ЕНВД и УСН?

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) устанавливается Налоговым кодексом РФ, вводится в действие законами субъектов РФ и применяется наряду с общей системой налогообложения, предусмотренной законодательством РФ о налогах и сборах (п. 1 ст. 346.26 НК РФ). Такой вид деятельности, как оптовая торговля, не входит в перечень видов деятельности, подлежащих обложению ЕНВД, предусмотренный п. 2 ст. 346.26 НК РФ.
В соответствии с п. 7 этой же статьи НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными НК РФ.
Пункт 4 ст. 346.12 НК РФ предусматривает возможность применения организациями, переведенными на уплату единого налога на вмененный доход, упрощенной системы налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по размеру дохода от реализации, численности работников и стоимости основных средств и нематериальных активов, установленные гл. 26.2 НК РФ, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности. Таким образом, организация, осуществляющая уплату ЕНВД по розничной торговле, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении оптовой торговли.
Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на УСН, подают в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, заявление (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). При этом в заявлении о переходе на УСН организации сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года.
Таким образом, организация, переведенная на уплату единого налога на вмененный доход по одному виду деятельности, может перейти на упрощенную систему налогообложения по другому виду деятельности только при одновременном выполнении следующих условий:
1) по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на УСН, доход от реализации по всем осуществляемым организацией видам деятельности, определяемый в соответствии со ст. 249 НК РФ, не превысил 11 млн руб. (без учета НДС) (п. 2 ст. 346.12 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 249 НК РФ в целях гл. 25 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах (п. 2 ст. 249 НК РФ);
2) остаточная стоимость всех имеющихся у организации основных средств и нематериальных активов не превышает 100 млн руб. (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ);
3) средняя численность работников организации в целом не превышает 100 человек (пп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета (п. 3 ст. 4 Закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). При этом они ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ.

Может ли ИП на ЕНВД по розничной торговле продавать товар юридическим лицам по безналу?

Согласно ст. 346.24 НК РФ налогоплательщики обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога, на основании книги учета доходов и расходов. Форма книги учета доходов и расходов и порядок отражения в ней хозяйственных операций организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, утверждена Приказом Минфина России от 22.02.1996 N 18. Учет основных средств и нематериальных активов ведется в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете (п. 3 ст. 4 Закона N 129-ФЗ).
Таким образом, в отношении деятельности, по которой организация уплачивает УСН, она может не вести бухгалтерский учет, кроме учета основных средств и нематериальных активов. В отношении деятельности, по которой уплачивается ЕНВД, Федеральный закон N 129-ФЗ не предусматривает освобождения от обязанности по ведению бухгалтерского учета. В такой ситуации, по мнению Минфина России, организация должна вести бухучет и представлять бухгалтерскую отчетность в целом по организации (см. Письмо от 26.03.2004 N 04-02-03/69). Поэтому в рамках бухгалтерского учета целесообразно организовать ведение раздельного учета. Согласно абз. 1 п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей обложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом на вмененный доход, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.
Учитывая вышеизложенное, организация вправе перейти с 1 января 2006 г. на применение "упрощенки" при соответствии установленным законодательством критериям.
С.Ефремова
Генеральный директор
ООО "АК "Бумажный ревизор"
Подписано в печать
06.10.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 40

Вернутся в раздел Бухгалтерские консультации

Накладная и «вмененка» несовместимы?
Письмо Минфина России от 10.03.06 № 03-11-04/3/123
<О применении положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении аптечных учреждений, осуществляющих розничную торговлю лекарственными средствами>
(опубликовано в приложении «Официальные документы» № 14, 2006)
Мария Щербакова, эксперт «УНП»
Письмо Минфина России от 10.03.06 № 03-11-04/3/123 подтверждает всего один факт — финансовое ведомство окончательно запуталось в том, что является розницей для целей ЕНВД, а что таковой не признается.
Как известно, с 1 января этого года действует новая редакция статьи 346.27 НК РФ, дающая определение в том числе и розничной торговли, переводимой на «вмененку». Законодатели сузили поле «розничной вмененки», ограничив его лишь договорами розничной купли-продажи.
Что важнее: цель…
Именно от определения розничной купли-продажи и начинает свои рассуждения Минфин России в комментируемом письме. Специалисты ведомства справедливо отмечают, что товар по договору розничной купли-продажи предназначен для использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 ГК РФ). Из этого авторы письма делают вполне логичное умозаключение о том, что «основным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой, является конечная цель использования приобретаемого покупателем товара».
Но как продавцу определить, с какой целью покупается товар? Отвечая на этот вопрос, Минфин начал противоречить сам себе.
…или документы
Министерство считает, что о цели реализации товаров свидетельствуют документы, составляемые при продаже. В частности, выдачу покупателю накладной чиновники рассматривают как подтверждение того, что товар приобретается для использования в предпринимательской деятельности. Другими словами, из письма следует, что лицо, применяющее «вмененку», не может выписывать накладные.
Но такой подход противоречит законодательству. Ведь как мы уже отмечали, НК РФ теперь не ограничивает применение «вмененки» только наличными расчетами. Допускается и безналичная оплата по договору розничной купли-продажи. Но при безналичном способе расчетов положено выписывать накладную на отпуск товара.
Ведь накладная — это первичный документ, На ее основании производится отпуск продукции со склада (п. 208 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.01 № 119н). Бесспорно, что предприятия на «вмененке» обязаны вести бухгалтерский учет. Поэтому не оформлять накладную при отпуске товара со склада организации, применяющие ЕНВД, просто не могут. Более того, само финансовое ведомство настаивает в комментируемом письме на оформлении хозяйственных операций оправдательными документами.
Не соответствует подход Минфина и положениям Налогового и Гражданского кодексов. Так, НК РФ не ставит применение специального режима в виде ЕНВД в зависимость от того, какие документы оформляются при передаче товара покупателю. По Налоговому кодексу значение имеет лишь вид договора, заключаемый между покупателем и продавцом, — если это договор розничной купли-продажи, то надо применять ЕНВД.
Не ставит розничную продажу в зависимость от оформляемых документов и Гражданский кодекс. В нем ни слова не говорится о том, что договор розничной купли-продажи перестает быть таковым, если оформлена накладная.
Суд уже все решил
Что же можно посоветовать розничным торговцам? Во-первых, при решении вопроса о том, относится ли операция к рознице, нужно помнить о позиции Пленума ВАС РФ.

ИП на ЕНВД, желает продать ЮЛ товарца по безналу..

В постановлении от 22.10.97 № 18 судьи указали, что товар, реализованный розничным продавцом, всегда признается проданным по договору розничной купли-продажи. Даже если покупателем выступала организация и товары ей нужны для обеспечения ее деятельности именно как организации.
Во-вторых, можно посоветовать в спорных ситуациях заключать с покупателями именно договоры розничной купли-продажи с указанием этого в тексте и в названии договора. При таком оформлении сделки доказать, что операция не попадает под ЕНВД, будет крайне сложно. Тем более что сам Минфин России признает, что законодатель не дал продавцу ни права, ни возможностей отслеживать цель использования товаров покупателем (письмо от 10.01.06 № 03-11-04/3/3).

admin

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *